Задание

Эксперимент, получивший название «когнитивное геокартирование», осуществлялся следующим образом.
Группе респондентов выдавался лист формата А3 и предлагалось задание:
1) на основании собственных знаний и представлений нарисовать карту России, на которой
— отметить наиболее важные географические объекты России (под географическими объектами понимаются любые объекты, наносимые на географические карты);
— отметить страны, с которыми граничит Россия;
2) возле всех нанесенных информантом на карту географических объектов требовалось записать собственные ассоциации / представления, связанные с данными объектами.
Время на выполнение задания не ограничивалось.
В среднем информанту требуется 30 минут на рисование карты.

В отличие от эксперимента с заданием нарисовать карту региона [Troffa и др. 2009], в инструкции проводимого нами эксперимента не было никаких упоминаний о регионе информантов, что предполагало свободу в выборе географических объектов на создаваемых картах (свой регион они могли не отмечать). В то же время “погружение” региональной проблематики в более широкий контекст позволило рассматривать ее в как одну из существующих пространственно создаваемых идентичностей.
Формулировка задания — изобразить карту России — обусловила многоэтапность пространственной самоидентификации информантов, т.к. сделала необходимым процесс “вписывания” себя в разномасштабные системы координат: в мировой контекст, в страну в целом и в свой регион. Поэтому полученный материал дал возможность реконструировать уровни пространственной идентичности, актуальные для россиян.

Литература:
Troffa R., Mura M., Fornara F., Caddeo P. Cognitive mapping analysis and regional identity. Cognitive Processing, 2009. Volume 10, Issue 2 Supplement. P. 328-330.